假冒專(zhuān)利行為的侵權定性及損害賠償法律依據

假冒他人專(zhuān)利行為與侵害專(zhuān)利權行為雖然均屬于與專(zhuān)利相關(guān)的侵權行為,但其侵權行為樣態(tài)、所侵害的法益、責任承擔方式均有所不同。單純假冒他人專(zhuān)利而未實(shí)施專(zhuān)利技術(shù)方案的行為,不構成專(zhuān)利法第十一條規定的侵害專(zhuān)利權行為,有關(guān)損害賠償責任的認定應當適用民法典關(guān)于侵權損害賠償的一般規定。
 
基本案情
 
本案涉及專(zhuān)利號為201420624020.*、名稱(chēng)為“一種自擠水平板拖把”的實(shí)用新型專(zhuān)利(以下簡(jiǎn)稱(chēng)涉案專(zhuān)利)。
 
嘉興某旅游制品有限公司認為,姚某在其經(jīng)營(yíng)的某互聯(lián)網(wǎng)平臺店鋪網(wǎng)頁(yè)宣傳其經(jīng)營(yíng)的是上述專(zhuān)利產(chǎn)品,構成假冒專(zhuān)利,請求判令姚某賠償經(jīng)濟損失50萬(wàn)元及維權合理開(kāi)支合計5萬(wàn)元;判令上海某信息技術(shù)有限公司承擔連帶責任。
 
一審:浙江省杭州市中級人民法院于2021年10月18日作出(2020)浙01知民初870號民事判決:姚某賠償嘉興某旅游制品有限公司經(jīng)濟損失及為制止侵權所支出的合理費用共計10萬(wàn)元,于判決生效之日起十日內履行完畢。駁回嘉興某旅游制品有限公司的其他訴訟請求。
 
二審:姚某提出上訴,最高人民法院于2022年6月23日作出(2021)最高法知民終2380號民事判決:駁回上訴,維持原判。
 
裁判理由
 
法院生效裁判認為:專(zhuān)利法第十七條第二款規定,專(zhuān)利權人有權在其專(zhuān)利產(chǎn)品或者該產(chǎn)品的包裝上標明專(zhuān)利標識。專(zhuān)利法實(shí)施細則第八十四條規定,在未被授予專(zhuān)利權的產(chǎn)品或者其包裝上標注專(zhuān)利標識,或者未經(jīng)許可在產(chǎn)品或產(chǎn)品包裝上標注他人的專(zhuān)利號,屬于專(zhuān)利法第六十三條規定的假冒專(zhuān)利的行為。嘉興某旅游制品有限公司是涉案專(zhuān)利的專(zhuān)利權人,該專(zhuān)利合法有效。
 
姚某未經(jīng)專(zhuān)利權人許可,在被訴銷(xiāo)售頁(yè)面展示有與涉案專(zhuān)利相同的產(chǎn)品名稱(chēng)、專(zhuān)利號,其行為會(huì )使相關(guān)公眾將被訴銷(xiāo)售頁(yè)面對應的產(chǎn)品所實(shí)施的技術(shù)誤認為是專(zhuān)利技術(shù),侵害了專(zhuān)利權人的合法權益,且違反國家專(zhuān)利管理制度,屬于假冒專(zhuān)利的行為。
 
即使假冒專(zhuān)利的產(chǎn)品實(shí)際上并沒(méi)有實(shí)施他人的專(zhuān)利技術(shù)方案,不具備專(zhuān)利產(chǎn)品應有的功能,但此類(lèi)產(chǎn)品在市場(chǎng)上公開(kāi)銷(xiāo)售,可能影響專(zhuān)利產(chǎn)品的商譽(yù),擠占專(zhuān)利權人制造、銷(xiāo)售專(zhuān)利產(chǎn)品的市場(chǎng)空間。因此,假冒專(zhuān)利行為構成對專(zhuān)利標記權的侵害,屬于侵權行為,專(zhuān)利權人可以要求行為人承擔民事責任。
 
相關(guān)法條
 
《中華人民共和國專(zhuān)利法》第11條、第16條、第65條、第68條(本案適用的是2009年10月1日施行的《中華人民共和國專(zhuān)利法》第11條、第17條、第60條、第63條)
 
《中華人民共和國民法典》第1165條、第179條、第1184條(本案適用的是2009年12月26日通過(guò)的《中華人民共和國侵權責任法》第6條、第15條、第19條)
 
結語(yǔ)
 
如果您正好遇到被他人侵犯專(zhuān)利權,或者有專(zhuān)利申請的其他問(wèn)題時(shí),不妨聯(lián)系我們,我們擁有專(zhuān)業(yè)的團隊,具備深厚的專(zhuān)利法律知識和豐富的實(shí)踐經(jīng)驗,能夠為您提供全面、精準、高效的專(zhuān)利咨詢(xún)與解決方案,幫助申請人順利完成專(zhuān)利申請過(guò)程,并有效維護專(zhuān)利權。
 
百利來(lái)提供國際知識產(chǎn)權服務(wù),專(zhuān)業(yè)致力于全球商標注冊、商標變更轉讓續展、商標評審等確權維權業(yè)務(wù)及全球版權登記、國際專(zhuān)利等配套服務(wù),因為專(zhuān)業(yè),所以值得您信賴(lài)。如您有任何知識產(chǎn)權的相關(guān)問(wèn)題,都可聯(lián)系在線(xiàn)客服或來(lái)電咨詢(xún),您將獲得一套免費但有價(jià)值的解決方案!
最后更新時(shí)間:2024-06-25 閱讀:177次

資訊中心相關(guān)內容推薦: